Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты назвали четыре сценария выборов в Госдуму

Госдума
Эксперты назвали сильные и слабые стороны всех четырех сценариев

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. «Петербургская политика» спрогнозировал проведение выборов в Госдуму-2021. Выборы могут пройти по четырем сценариям.

Аналитики рассказали, по каким сценариям могут пройти выборы в Государственную думу РФ 2021 года. Прогноз представили в фонде «Петербургская политика».

Отметим, что один из сценариев – интернациональный. Он предполагает сохранение присутствия в Госдуме РФ всех четырех партий. Такой сценарий предполагает отсутствие рисков и сохранение неформальных соглашений с оппозицией. Однако при таком развитии событий сохраняется зависимость от физической формы партийных лидеров и усталость от нынешнего политического ландшафта.

Второй сценарий имеет название «Охота к перемене лиц». Во время него могут произойти реформы в оппозиционных партиях. Сильная сторона этой схемы – омоложение элит и оживление ландшафта. Однако при таком сценарии есть и отрицательные стороны. Для реализации такой схемы необходимо много времени и раскрутка новых лидеров.

Третий сценарий развития выборов в Госдуму-2021 – «Вторую партию нам все-таки прокормить». Он предполагает выдвижение на выборах нескольких лояльных власти партсписков. При таком развитии событий возможна демобилизация протестующих и снижении борьбы внутри властвующей партии. Однако при таком сценарии могут произойти и негативные изменения. Так, например, могут возникнуть радикальные межпартийные споры.

Еще один сценарий «нерушимый блок беспартийных» предполагает избрание членов Госдумы только лишь по одномандатным округам. Однако при таком сценарии возможна низкая подконтрольность одномандатников, рост внутриэлитной конкуренции. Но эксперты считают, что у этого сценария есть и сильные стороны. Например, дезориентация протестного электората, пишет РБК.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.