Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия впервые с 2006 года не вошла в пятерку стран с наибольшими военными расходами

Танкист выглядывает из танка
Россия впервые за 13 лет не вошла в пятерку стран с наибольшими расходами на оборону

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Первое место по военным расходам заняли США. На втором Китай, увеличив почти в 10 раз расходы на военную оборону с 1994 года.

Расходы на оборону России составляют 61,4 миллиарда долларов, в связи с чем страна расположилась на шестом месте в мировом рейтинге по военным расходам. Об этом сообщает Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (СИПРИ).

Россия впервые с 2006 года не вошла в пятерку стран с самыми большими расходами на оборону. В 2018 году Москва решила снизить военные расходы на 3,5 процента.

США заняли первое место по военным расходам, они составили 649 миллиардов долларов. Расходы выросли благодаря недавно принятой администрацией главы Белого дома Дональда Трампа программе об увеличении закупок вооружений.

На втором месте Китай, нарастив оборонный бюджет до 250 миллиардов долларов. С 1994 года военные траты были увеличены почти в 10 раз. Следом идут Саудовская Аравия, Индия и Франция, пишет «ТАСС».

Ранее американские эксперты призвали Дональда Трампа пересмотреть политику в отношении России. Они считают, что антироссийская стратегия может привести к применению ядерного оружия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.