Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мосгордума одобрила эксперимент по электронному голосованию в столице

Мосгордума одобрила эксперимент по электронному голосованию в столице
Мосгордума одобрила эксперимент по электронному голосованию в столице

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Московская городская дума приняла в первом чтении законопроект об эксперименте по организации электронного и дистанционного электронного голосования. Он будет проведен в сентябре этого года на выборах в столичную думу.

Документ предполагает проведение электронного голосования в одном или нескольких одномандатных округах столицы. Они будут определены не позднее, чем через 10 дней после старта избирательной кампании. При этом избиратель сможет выбрать классическую форму голосования.

«Это дело добровольное, никто не заставляет участвовать в электронном голосовании», – заявил на заседании Мосгордумы председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Для участия в дистанционном электронном голосовании, по словам Горбунова, необходимо соответствовать нескольким условиям: избиратель должен проживать в округе, где проводится эксперимент, а также он должен подать заявление в электронной форме через личный кабинет портала «Госуслуги» за 45–3 дня до единого дня голосования.

«В течение времени голосования избиратель в личном кабинете портала «Госуслуги» может получить доступ к бюллетеню. Для этого необходимо ввести код подтверждения, который придет на телефон в виде СМС», – рассказал Горбунов.

По словам Горбунова, техника обеспечит тайну голосования. Хранение результатов будет обеспечивать оператор портала «Госуслуги» – Департамент информационных технологий города Москвы.

Против законопроекта выступили депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме. Коммунисты отметили, что законопроект не до конца проработан, отсутствует прозрачность системы голосования.

«Этот законопроект имеет массу технических изъянов. Логи системы должны быть открыты для пользователей, а наблюдатели должны получить доступ к данным. Сейчас это отсутствует. Нельзя проследить, что избиратель проголосовал один раз», – рассказал лидер фракции коммунистов в Мосгордуме Леонид Зюганов.

Помимо этого, представители КПРФ ссылались на опыт Германии, где электронное голосование, по их словам, было признано неконституционным и недемократичным.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.