Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

NASA купило 2 дополнительных места на «Союзах» для своих астронавтов

Контракт на ближайшие 2 года согласовали структуры Роскосмос и NASA.
Контракт на ближайшие 2 года согласовали структуры Роскосмос и NASA.

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Контракт на ближайшие 2 года согласовали структуры Роскосмос и NASA.

Россия и США планируют подписать контракт на доставку на МКС российскими кораблями «Союз» дополнительно 2-ух американских астронавтов. По словам исполнительного директора «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергея Крикалева, контракты проходят дополнительными соглашениями к основному договору. Также он уточнил агентству ТАСС, что переговоры велись и до неудачного теста двигателей корабля Crew Dragon.

Инцидент с двигателем SuperDraco произошел в конце апреля. Во время неудачного испытания была уничтожена капсула Crew Dragon. Первый пилотируемый запуск корабля должен был состояться в июле 2019 года. Компания Илона Маска SpaceX все же отправила Dragon на МКС 4 мая.

Как сообщает РБК, в июне 2019 года на корабле «Союз МС-11» на Землю возвратятся последние астронавты по контракту между «Роскосмосом» и NASA, а в декабре 2019 на корабле «Союз МС-13» будут доставлены последние астронавты по контракту между NASA и Boeing. РБК уточняет, что компания Boeing получила место на «Союзах» у РКК «Энергия» в счет оплаты долга за проект «Морской старт».

Фото: NASA

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.