Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин раскритиковал космическую отрасль из-за срыва сроков пуска ракет

Путин распорядился реформировать космическую отрасль до 2030 года
Путин распорядился реформировать космическую отрасль до 2030 года

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Владимир Путин подверг критике параметры подготовки ракетных пусков. Также он отметил необходимость модернизации всей космической отрасли, в том числе внедрения новой стратегии менеджмента.

Президент России Владимир Путин заявил о том, что современная ракетно-космическая отрасли нуждается в глубокой модернизации. Об этом было сказано на заседании Совета безопасности России.

«Нужно глубоко модернизировать ракетно-космическую отрасль, внедрять современную модель управления производством, научно-исследовательскими работами, учиться на порядок эффективнее использовать результаты космической деятельности во всех сферах нашей жизни», – заявил президент.

Недовольство Путина вызвали срывы сроков запусков ракет. Их причинами видятся нехватка времени и денег, план по расходованию которых закладывается в начале работы над проектом. При этом ценовые и временные параметры «зачастую не имеют обоснований». Это, по словам президента, приводит к переносу сроков и расходу дополнительных средств из бюджета.

Президент добавил, что до 2030 года необходимо «актуализировать основы государственной политики в космической отрасли». Причем все корректировки должны учитывать все мировые тенденции. Путин отметил, что госкорпорации «Роскосмос» необходимо создать научно-технический и производственный заделы на будущее, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что предприятия космической отрасли частично освободят от налогов. Это позволит российским предприятиям покупать зарубежные товары более свободно.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.