Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о местном самоуправлении

Поправки Турчака приняли единогласно
Поправки Турчака приняли единогласно

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Депутаты Госдумы в первом чтении единогласно приняли поправки Турчака. Они касаются закона о местном самоуправлении.

Все депутаты государственной думы согласны с принятием в первом чтении поправок к закону о местном самоуправлении, которые предложил Андрей Турчак. «За» проголосовали 397 депутатов.

В пояснительной записке к поправкам секретарь Генсовета Андрей Турчак объяснил, что проект предлагает внесение новых, дополнительных мер ответственности для муниципальных депутатов. Караться будет предоставление ложной или неполной информации о доходах, расходах, об имуществе и т.д. Меры ответственности будут такими же, как и для федеральных депутатов или членов Совфеда – предупреждение или освобождение от должности без прекращения депутатских полномочий. Раньше депутаты органов местного самоуправления не отвечали за сведения из декларации.

«В случае предоставления недостоверных или неполных сведений в декларации полномочия муниципальных депутатов могут быть только прекращены. По итогам проверки деклараций известны случаи массового сложения полномочий муниципальных депутатов, что попросту парализует работу органов местного самоуправления», – отметил Турчак.

Если депутаты серьезно нарушат антикоррупционные законы, их полномочия могут досрочно прекратиться. Турчак отметил, что муниципальные чиновники – это те люди во власти, кто находится ближе всего к народу. Поэтому при помощи законопроекта секретарь Генсовета надеется привлечь во власть муниципалитетов побольше потенциальных работников.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.