Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Топ-менеджеров госкомпаний будут лишать премий за невыполнение майского указа

До этого основным показателем для выплаты было отношение долга компании к EBITDA
До этого основным показателем для выплаты было отношение долга компании к EBITDA

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Для каждой компании будут установлены отдельные отраслевые показатели.

Правительство утвердило рекомендации по ключевым показателям эффективности (KPI) для госкомпаний, предусматривающее ответственность для топ-менеджеров. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

При оценке эффективности работы топ-менеджеров будет учитываться участие госкомпаний в выполнении майских указов президента, в том числе и отношение инвестиций к денежному потоку и амортизационным начислениям. В перечень KPI также включена доля конкурентных закупок и сокращение непрофильных активов.

Достижение KPI будет сказываться на премиях топ-менеджеров по итогам года. До этого основным показателем для выплаты было отношение долга компании к EBITDA.

По словам федерального чиновника, показатели эффективности по выполнению нацпроектов вводятся для госкомпаний, так как на них приходится существенная доля экономики, пишут «Ведомости».

При этом в Минэкономразвития отметили, что для каждой компании будут установлены отдельные отраслевые показатели.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», более 40 госменеджеров не понесли ответственность за низкие KPI. Информация об этом содержится в письме замглавы аппарата правительства Анатолия Кириенко.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.