Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Риски сняты». Роскосмос проведет последние испытания ракетного комплекса «Сармат» в 2020 году

РС-28 «Сармат» с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой призван нести ядерные заряды
РС-28 «Сармат» с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой призван нести ядерные заряды

ТАТАРСТАН, 6 июля, ФедералПресс. В конце следующего года начнется завершающая стадия испытаний ракетного комплекса «Сармат». Все работы идут по графику.

В субботу, 6 июля, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин посетил Красноярский машиностроительный завод. Там гендиректор сообщил, что к концу 2019 года завершится значительная часть огневых испытаний стратегического ракетного комплекса «Сармат», которые сейчас проводятся.

По словам Рогозина, к концу 2020 года начнется завершающая стадия испытаний. Он отметил, что все работы идут по графику. По словам Дмитрия Рогозина, в будущем также не предвидется никаких срывов. Впрочем, глава Роскосмоса признал, что определенные риски, связанные с испытательной базой, ранее были.

«Благодаря усилиям Роскосмоса, его предприятий, новой команды, эти риски сняты», – передает ТАСС слова Дмитрия Рогозина.

Отметим, что РС-28 «Сармат» с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой призван нести ядерные заряды. Комплекс был разработан в 2000 году специалистами Государственного ракетного центра им. В. П. Макеева в Миассе. Предполагается, что он заменит Р-36М2 «Воевода», который стоит на вооружении ракетных войск с 1988 года.

Фото: ФедералПресс/Вытольский Виктор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.