Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о местном самоуправлении

Поправки предложил внести Андрей Турчак
Поправки предложил внести Андрей Турчак

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Депутаты Госдумы единогласно поддержали во втором чтении поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Изменения предусматривают введение альтернативных мер наказания муниципальных депутатов за недостоверные или неполные сведения в декларациях о доходах и расходах.

Поправки в статью 40 закона об организации местного самоуправления, предложенные Андреем Турчаком, предполагают расширение диапазона санкций по отношению к депутатам. На сегодняшний день за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах и расходах чиновникам грозит лишение депутатских полномочий.

«Единая Россия» предлагает ввести промежуточные меры ответственности. В процессе подготовки проекта поправок партия провела исследовательскую работу в различных регионах.

«Известны случаи массового сложения полномочий муниципальных парламентариев из-за различных нарушений при подаче деклараций и ошибок в представленных сведениях. В результате применяемых мер работа ряда органов местного самоуправления оказывалась парализованной», – пояснил заместитель председателя Совета Федерации.

По мнению политика, введение других мер ответственности – предупреждения, отстранения от должности без прекращения полномочий – позволит не допустить кадровой утечки и отторжения у возможных кандидатов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.