Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуму внесен законопроект о предустановке российского ПО на технические устройства

Законопроект должен помочь отечественным разработчикам
Законопроект должен помочь отечественным разработчикам

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. В Госдуму внесен пакет законопроектов о регулировании ситуации с использованием российского программного обеспечения на технических устройствах. Проект представлен группой депутатов во главе с Сергеем Жигаревым.

В случае принятия законопроекты о предустановке российского ПО на устройства должны помочь разработчикам отечественных продуктов с продвижением на рынке, а пользователи получат право пользоваться приобретенным оборудованием без необходимости дополнительного скачивания необходимых программ. Ранее Жигарев уже вносил подобные законопроекты, но отзывал их обратно по собственной инициативе.

Согласно отданным на рассмотрение документам, перечни попадающих под регулирование устройств и допустимого ПО будут определены правительством. Кроме того, авторами законопроектов предусмотрен штраф за продажу технических средств, для которых требование об обязательной установке отечественных программ будет проигнорировано. Сумма штрафа этом случае составит 30-50 тыс. рублей для должностных лиц и 50-200 тыс. рублей – для юридических.

Как отметил генеральный директор Центра компетенции по импортозамещению в сфере ИКТ Илья массух, ситуация с доминированием западных продуктов в сфере IT-технологий наблюдается сейчас во всем мире, и иногда она требует нерыночных методов продвижения собственных продуктов. По мнению эксперта, такое требование по предустановке отечественных продуктов на устройства, вводимые в страну или продаваемые в стране, достаточно оправданно

«Маркетинговые возможности российских производителей программных продуктов просто несопоставимы с возможностями западных корпораций, которые могут несколько лет для поглощения конкурентов специально демпинговать и абсолютно нерыночными методами добиваться монопольного положения», – отметил Масух.

Специалист добавил, что законопроект никаким образом не ограничивает ни пользователей смартфонов, ни предприятий, а лишь дает возможность выбора и способствует дальнейшему развитию отечественной IT-индустрии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.