Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На Западе усомнились в том, что антироссийские санкции будут эффективны

России необходимо провести структурные реформы экономики и продолжать осмотрительную бюджетную политику
России необходимо провести структурные реформы экономики и продолжать осмотрительную бюджетную политику

БЕРЛИН, 30 июля, ФедералПресс. Немецкое рейтинговое агентство отметило качество государственных финансов России и ее устойчивость к внешним рискам.

Немецкое рейтинговое агентство Scope Ratings подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг России на уровне BBB-. Однако ожидания были изменены с негативных на позитивные. Причиной тому сомнения агентства в том, что санкции против российского госдолга будут достаточно эффективными.

По мнению экспертов агентства, в ближайшие год-полтора рейтинг России может вырасти. Для этого необходимо продолжать осторожную бюджетную политику. Кроме того, по мнению аналитиков, рост экономики имеет потенциал к увеличению, если будут проведены некоторые структурные реформы.

В Scope Ratings отметили высокое качество государственных финансов России и ее высокую устойчивость к внешним рискам. По данным Международного валютного фонда, госдолг России составляет всего 14 % ВВП. К 2024 его размер планируется повысить до 16 %. При этом максимальным порог, который может теоретически допустить российское правительство – пятая часть ВВП страны. Три четверти российского госдолга номинированы в рублях, что обеспечивает невысокие валютные риски.

Также аналитики отметили низкий потенциал экономического роста, проблемы с госуправлением, а также большой уровень политической напряженности, вызванной отношениями с Украиной. Это не позволяет России получить доступ к мировым рынкам капитала.

Ранее мы сообщали о том, как россияне относятся к санкциям. Большая часть опрошенных ФОМ считает, что они оказывают негативное влияние на экономику страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.