Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Раду внесли законопроект о свободном выборе языка выступления в парламенте

Украина
Этот закон предоставляет теле- и радиокомпаниям Украины по собственному усмотрению вещать на государственном языке или языках национальных меньшинств

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. В Раду внесли законопроект о свободном выборе языка выступления в парламенте.

В Киеве вынесли на рассмотрение законопроект о выборе языка выступления в парламенте. Также этот закон предоставляет теле- и радиокомпаниям Украины по собственному усмотрению вещать на государственном языке или языках национальных меньшинств.

В последние дни своей работы предыдущий парламент принял закон о государственном языке, который обязывает все органы использовать только украинский язык. А новый законопроект предлагает установить, что заседания парламента будут вестись на государственном языке, однако чиновник может выбирать любой язык своего выступления.

Также, согласно законопроекту, Верховная рада, в случае необходимости, должна обеспечить перевод на национальный язык.

Однако документ, опубликованный на сайте Рады, гласит, что все проекты и нормативные акты вносятся на рассмотрение на государственном языке.

Язык печатных СМИ также определяется их учредителями, как язык рекламных объявлений, сообщений и рекламной продукции определяется рекламодателем. Об этом пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что стали известны семь законов Зеленского, которые уже направлены в Конституционный суд. Если суд одобрит законопроекты, они будут рассмотрены во втором чтении.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.