Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме обсудят возможность россиян признавать себя банкротами во внесудебном порядке

В Госдуме обсудят возможность россиян признавать себя банкротами во внесудебном порядке
В Госдуме обсудят возможность россиян признавать себя банкротами во внесудебном порядке

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Россиянин сможет обратиться с заявлением о признании банкротства в том случае, если выплата долгов оставит его без средств к существованию. Также у него должны потеря работы или снижение уровня дохода должны возникнуть за три месяца до подачи бумаги.

В Госдуму внесет законопроект, вводящий в действующее законодательство новую норму о праве граждан на бесплатную процедуру внесудебного банкротства при долгах, которые больше 50 тысяч рублей, но не более 500 тысяч рублей. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В законопроекте говорится, что россиянин может обратиться с заявлением о признании его банкротом без суда в том случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов оставит его без средств для оплаты других долгов. Для принятия заявления во внесудебном порядке необходимо, чтобы гражданин был безработным или имел доход менее величины прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Снижение уровня дохода или потеря работы должны возникнуть не менее чем за три месяца до момента подачи заявления о признании банкротства. Помимо этого у россиянина не должно быть имущества, принадлежащего ему на праве собственности кроме тех, которое не может быть взыскано.

Кроме того, у гражданина не должно быть на банковских счетах (вкладах) средств, общий размер которых составляет более 50 тысяч рублей в течение трех месяцев до момента подачи заявления. Также он не должен иметь судимости (неснятую или непогашенную) на момент подачи заявления за умышленные преступления в экономической сфере, пишет «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что российским фермерам предрекли банкротство при отмене контрсанкций. Фермеры не смогут выдержать конкуренции с товарами из Европы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.