Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правительству предложили способы модернизации закупок ПО

О мерах рассказал Андрей Турчак
О мерах рассказал Андрей Турчак

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Для перехода к цифровой экономике систему закупок необходимо модернизировать. Совет по цифре дал правительству РФ советы для модернизации.

Совет по цифре выдвинул ряд предложений в области закупок для российского руководства. Их озвучил председатель Совета по развитию цифровой экономики и секретарь Генсовета РФ Андрей Турчак. Чиновник рассказал больше о мерах, которые помогут правительству изменить систему закупок программного обеспечения.

Для начала придется учесть амортизацию заграничного программного обеспечения. Затем нужно ввести обязательный платеж аванса, размером как минимум в 20 % от суммы полной контракта.

Турчак отметил, что аванс придется вносить до начала выполнения контракта. Это даст гарантии как компаниям-заказчикам, так и разработчикам-поставщикам.

«Авансирование закупок цифровых решений даст реальную возможность компаниям-заказчикам установить прозрачные и понятные отношения с поставщиком, начать процесс реализации заказа уже на начальном этапе», – заявил Турчак.

В начале сентября губернатор Тюменской области также положительно встретил инициативу цифровизации. Моор объяснил, что в нефтегазовой отрасли это всемирный тренд.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.