Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Премьеры России и Молдавии обсудят предложение Шойгу о вывозе боеприпасов из Приднестровья

Премьеры России и Молдавии обсудят предложение Шойгу о вывозе боеприпасов из Приднестровья
Премьеры России и Молдавии обсудят предложение Шойгу о вывозе боеприпасов из Приднестровья

КИШИНЕВ, 20 ноября, ФедералПресс. Ион Кику детально обсудит с Дмитрием Медведевым предложения министра обороны РФ о вывозе вооружения и боеприпасов из Приднестровья. Обсуждение станет частью программы молдавского правительства по урегулированию ситуации на территории.

Новый премьер Молдавии Ион Кику рассказал о том, как будет выстроена его встреча с российским коллегой Дмитрием Медведевым. В частности, Кику намерен обсудить одно из недавних предложений главы Минобороны РФ Сергея Шойгу

Инициатива министра касается утилизации и вывоза российских боеприпасов из складов близ села Колбасна в непризнанном Приднестровье. Предложение Сергея Шойгу заинтересовало специалистов из Штатов, экспертную помощь Молдавии в этом вопросе предложила и ОБСЕ.

«Мы детально обсудим эту инициативу, чтобы уточнить технические моменты и начать договариваться с партнерами Молдавии о механизме быстрого и безопасного вывоза [боеприпасов]», – рассказал молдавский премьер.

Кику добавил, что правительство Молдавии заинтересовано в урегулировании ситуации в Приднестровье. Ранее кабмин утвердил программу, которая предполагает активные переговоры по этому вопросу, пишет ТАСС.

В повестку встречи Кику и Медведева также вошли вопросы о поставке газа и экспорте молдавской продукции в Россию. Запланирована и встреча премьера Молдавии с руководством «Газпрома».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.