Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СПЧ призвал судей к справедливому наказанию для участников летних митингов

СПЧ призвал судей к справедливому наказанию для участников летних митингов
СПЧ призвал судей к справедливому наказанию для участников летних митингов

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выразил надежду на то, что участники летних митингов получат справедливое наказание. Часть задержанных людей не заслуживает лишения свободы.

В Москве 27 июля 2019 года прошла несанкционированная акция. На улицы российской столицы по примерным оценкам вышли более 3,5 тыс. человек. Митинги были организованы кандидатами в депутаты Мосгордумы. Поводом стал отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать так называемых «независимых» кандидатов на выборах. Некоторые из них позже были зарегистрированы по решению суда. В ходе акций силовики задержали около 1,7 тысячи человек. 15 из них были арестованы в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках. Многих из них обвинили в насилии в отношении сотрудников полиции.

Суды продолжают рассмотрение дел, которые были заведены по итогам летних митингов. Глава СПЧ Валерий Фадеев выразил надежду на то, что решения судов в отношении участников акции будут соразмерны тому, что они сделали, пишет ТАСС.

«СПЧ внимательно следит за ходом рассмотрения уголовных дел о случаях применения насилия в отношении представителей органов правопорядка во время протестной акции 27 июля в Москве», – подтвердил Фадеев.

При этом правозащитник отметил, что некоторые участники летних митингов не заслужили лишения свободы. Молодые парни уже понесли наказание, когда находились под домашним арестом или в СИЗО.

«Например, брошенный в сторону полицейского пластиковый стаканчик или пластиковая бутылка, наверное, не могли нанести вреда жизни и здоровью», – уточнил он.

Фадеев призвал судей принять позицию СПЧ во внимание при принятии решений.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.