Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Под трансляциями конференции Путина обнаружили тысячи дизлайков и комментариев «ботов»

Под трансляциями конференции Путина обнаружили тысячи дизлайков и комментариев «ботов»
Под трансляциями конференции Путина обнаружили тысячи дизлайков и комментариев «ботов»

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Вчера российские СМИ транслировали на YouTube большую пресс-конференцию Путина. Пользователи соцсети и журналисты заметили под видео «ботов» из других стран.

Интернет-пользователи обратили внимание на аномальное количество дизлайков под трансляциями пресс-конференции Путина на разных YouTube-каналах. Массовая атака «ботов» продолжалась несколько часов.

На четвертом часу пресс-конференции президента администрация видеохостинга удалила десять тысяч дизлайков под однйо из трансляций. Отметим, что соцсеть поступает так в нескольких случаях, в том числе и тогда, когда видит накрученные лайки или дизлайки.

В глаза бросились и однотипные негативные комментарии с пустых аккаунтов. Часть комментариев опубликовали с профилей, зарегистрированных в других странах, пишет Ruposters.

Боты

Журналисты издания также изучили информацию в аккаунтах. Некоторые профили были массово созданы либо в мае, либо незадолго до самой конференции.

Конференция

Также на ситуацию обратили внимание общественники и политологи. Член Общественной палаты Илья Ремесло заявил, что накрученные оценки и комментарии ботов являются инструментом влияния. Такое же мнение в беседе с «ФедералПресс» высказала вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова.

«Цель – дискредитировать российскую власть и президента, показать, что пользователям не нравится, о чем говорит говорит Путин. Это попытка стимулировать общественное недовольство там, где его нет», – отметила она.

Эксперт отдельно подчеркнула: тысячи дизлайков были накручены естественным образом, что позднее косвенно и подтвердил YouTube. По ее словам, вся ситуация выглядит как спланированная, но топорно поданная кибератака.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева
Скриншоты: Ruposters

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.