Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США рассказали о благодарности ЕС за санкции против «Северного потока – 2»

Посол США заявил, что ЕС благодарно за санкции против газопровода
Посол США заявил, что ЕС благодарно за санкции против газопровода

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Американский посол в Германии Ричард Гренелл заявил, что санкции США против «Северного потока – 2» были введены в интересах ЕС.

По его словам, многие европейские государства, а также Еврокомиссия и Европарламент благодарны США за введение санкций против «Северного потока – 2».

«15 европейских стран, Еврокомиссия и Европарламент– все они выразили обеспокоенность в связи с проектом. Мы слышали от них, что США должны поддержать их усилия. Поэтому санкции – это очень проевропейское решение», – заявил Гренелл.

Дипломат подчеркнул, что ограничения были созданы таким образом, чтобы они касались лишь небольшой части проекта газопровода. Он отметил, что это было достигнуто благодаря «целенаправленным и точным» санкциям, сообщает РИА Новости.

Целью Америки еще со времен президентства Барака Обамы было не допустить чрезмерного влияния той или иной страны в Европе благодаря энергетике, подчеркнул Гренелл.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Конгрессе США объявили о намерении ввести санкции против «Северного потока – 2» Американская сторона планирует это сделать в рамках законопроекта об оборонном бюджете на 2020 год. Компания из Швейцарии Allseas приостановила работу над газопроводом из-за того, что опасается введения американских санкций.

Фото: spb-tr.gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.