Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Якушев: увеличение маткапитала позитивно отразится на рынке жилья

Якушев прокомментировал заявление президента об увеличении маткапитала
Якушев прокомментировал заявление президента об увеличении маткапитала

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев заявил о том, что решение государства повысить размер материнского капитала и продление программы положительно отразится как на самом рынке, так и на благополучии граждан.

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Основная часть доклада главы государства была посвящена теме демографии. В частности, президент заявил о том, что программа выплаты материнского капитала будет продлена до 31 декабря 2026 года. При этом государство планирует повысить суммы выплат. Так, за рождение первенца родители получат 456 617 рублей. При рождении второго малыша семья сможет рассчитывать на сумму в почти 616 тысяч рублей.

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев выразил мнение, что увеличение маткапитала позитивно отразится на жилищном рынке. Это вызовет рост спроса на недвижимость.

«По поводу жилья у нас в национальном проекте все задачи четко обозначены. Мы никуда не двигаемся в сторону, выполняем их. А все остальные инструменты, которые дополнительно будут у нас – пойдут только в плюс. Мы знаем, что больше 80 процентов тратится на то, чтобы компенсировать ипотеку, на покупку нового жилья. Поэтому все, что было названо – это тот ресурс, который попадет на жилищный рынок. В любом случае эти решения повлияют на спрос, на улучшение жилищных условий семей. Тем более, что будут выплачиваться деньги и за рождение первого ребенка», – заявил министр корреспонденту «ФедералПресс».

Также Якушев опроверг слухи о том, что рынок жилья может встать из-за того, что россияне будут ждать увеличения маткапитала.

«Как правило после послания президента решения принимаются очень быстро. Это будет небольшой промежуток времени. Не думаю, что это как-то отразится на рынке», – заявил глава ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Путин отметил важность проблемы с приемом детей в ясли. Российский лидер призвал подчиненных приложить все усилия для решения этого «важнейшего, чувствительного вопроса».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.