Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России будут выдавать почти полмиллиона рублей при рождении первенца

В России материнский капитал будут выдавать при рождении первенца
В России материнский капитал будут выдавать при рождении первенца

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Глава государства объявил о выплате материнского капитала на рождение первенца. Сама программа будет продлена до 2026 года.

Президент России Владимир Путин предложил выплачивать материнский капитал с рождением первенца. Об этом он заявил в послании к Федеральному собранию.

Стоимость выплат составит 456 617 рублей. Выплачивать ее будут уже с 1 января 2020 года. При рождении второго ребенка данная сумма будет увеличена на 150 тысяч рублей – это около 616 тысяч рублей, а также ежегодно его индексировать.

Сама программа материнского капитала будет продлена до конца 2026 года, подчеркнул Путин. Такое решение было принято в связи с тем, что для многих людей это достаточно волнующий вопрос.

«Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Я знаю, что часто звучит волнующий многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу. И минимум до 31 декабря 2026 года», – сказал он.

Ранее Путин отметил важность проблемы с приемом детей в ясли. По словам президента, за 2018-2019 годы вместо 90 тысяч мест были созданы лишь 78. Это «важнейший, чувствительный вопрос», который нужно решить, приложив все усилия.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.