Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Поправки о приоритете Конституции хотят внести в третью главу основного закона

Поправки о приоритете Конституции хотят внести в третью главу основного закона
Поправки о приоритете Конституции хотят внести в третью главу основного закона

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Рабочая группа предложила внести в 3 главу основного закона поправки, которые предусматривают приоритет Конституции над международными договорами.

Предусматривающие приоритет Конституции РФ поправки над международными договорами предлагается внести в главу 3 основного закона (79 статья). Об этом говорится в заявлении сопредседателей рабочей группы по подготовке поправок.

«Рабочая группа подтвердила необходимость сохранения правовых позиций, направленных на уважение основных принципов международного права, что требует выверенного подхода при разработке норм, усиливающих конституционные гарантии приоритета Конституции РФ на территории России», – говорится в сообщении.

Там также добавили, что имплементированные международные договоры становятся частью российской правовой системы и согласно статьи 4 и части 1 статьи 15 Конституции РФ должны подчиняться ее действию. Для закрепления приоритета Конституции предложено внести поправки в статью 79.

Рабочая группа также предлагает внести пункты об исполнении социальных обязательств государства в статьи 75 и 114 Основного закона. Это нужно для развития конституционных гарантий исполнения государством своих социальных обязательств. Как пишет ТАСС, статья 75 входит в главу 3 Конституции РФ («Федеративное устройство»), а статья 114 в главу 6 («Правительство РФ»).

Ранее Кремль озвучил подробности голосования по поправкам в Конституцию. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, форма голосования по поправкам будет офомрлена в видеоа закона или отдельной статьи.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.