Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Поправки в Конституцию усилят роль регионов

Поправки в Конституцию усилят роль регионов
Поправки в Конституцию усилят роль регионов

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Предлагаемые поправки в Конституцию РФ усилят роль регионов в законотворчестве. К такому выводу пришли эксперты за круглым столом ЭИСИ.

Изменение Конституции РФ усилит роль регионов в создании законов. Такой вывод сделали политологи за круглым столом Экспертного института социальных исследований.

Региональная власть становится значимой благодаря расширению функций Госсовета и Федерального собрания. По словам директора центра регионального развития Курской области Константина Комкова, через Совет Федерации, который является палатой регионов, и через Госдуму в лице партий и депутатов главы регионов поднимаются и становятся значимыми.

«На мой взгляд, поправки в конституцию – некий триумф регионов после такой жесткой федерализации. Поднялась значимость губернаторов через Госсовет, мы понимаем, что теперь есть обратная связь, возможность донести позицию», – отмечает Константин Комков.

По словам экспертов, теперь региональная власть не сможет сказать, что с ними не посоветовались. А ответственность за появление новых законов теперь будет лежать в равной степени на всем политическом классе страны.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.