Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В НАТО обвинили Россию в преследовании американских спутников

В НАТО обеспокоены действиями российских спутников
В НАТО обеспокоены действиями российских спутников

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Генерал НАТО Андре Ланата заявил, что спутники Западных стран подвергаются опасности, так как рядом с ними находятся российские и китайские аппараты.

Командующий Объединенными вооруженными силами НАТО по трансформации считает, что космос перестал быть безопасной для стран всего мира зоной.

«До этого момента космос все считали безопасной зоной, но это больше не так», – отметил военный.

По его словам, Россия недавно запустила спутник-инспектор, который движется за американским разведывательным аппаратом. Он отметил, что специалисты из США не могут определить его значения и поэтому не могут оказать противодействие. Экспертов настораживает тот факт, что одни и те же системы могут и починить, и уничтожить космический аппарат.

Некоторые западные специалисты уверены, что целью России и Китая является подрыв систем коммуникации и геолокации, которые используют США. Ланата отметил, что членам НАТО придется реагировать на угрозы самостоятельно, так как альянс не имеет объектов в космосе, сообщает Washington Examiner.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия обеспокоена возросшей активностью сил НАТО в Арктике. Об этом заявил представитель МИД РФ.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.