Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россиянам разрешат быть кем угодно при переписи населения

Россиянам разрешат быть кем угодно при переписи населения
Россиянам разрешат быть кем угодно при переписи населения

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. При переписи населения россияне смогут выбрать себе любую национальность. Это объясняется 26-й статьей Конституции.

Россияне смогут выбрать себе любую национальность при переписи населения, которая состоится в этом году. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госудмы по национальным делам Ильдар Гильмутдинов.

Депутат отметил, что это объясняется 26-й статьей Конституции, в которой запрещается принуждать граждан определять свою национальность.

«Как он себя назовет, так и должно записываться в анкетах», – подчеркнул Гильмутдинов.

Парламентарий добавил, что помимо россиян будут опрошены и иностранцы, проживающие в стране на постоянной или временной основе, передает «Парламентская газета». Содержание самих переписных листов будет переведено на 10 языков, чтобы человек мог пройти перепись на любом комфортном для себя языке, пишет Nation News.

Как сообщает «Федеральное агентство новостей», перепись пройдет с 1 по 21 октября нынешнего года.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил тестировать на наркотики во время переписи населения. Если человек попался, нужно ставить пометку в паспорте, считает он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.