Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Экологический кодекс Москвы могут принять уже в этом году

В думе полагают, что Москве нужен Экологический кодекс
В думе полагают, что Москве нужен Экологический кодекс

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. В этом году в Москве могут принять Экологический кодекс. Вопрос о его создании подняли на заседании городской думы. Кроме того, депутаты обсудили ряд поправок к Конституции, которые касаются экологии.

Городская Дума Москвы провела вторую встречу, посвященную поправкам в Конституцию России. На этот раз депутаты обсудили изменения в законодательство, регламентирующее защиту окружающей среды. Речь, в первую очередь, идет о создании московского Экологического кодекса. Как рассказал «ФедералПресс» заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФАлександр Закондырин, необходимость в таком документе назрела уже давно.

«Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно говорил, что защита экологии является одним из приоритетов городских властей. Однако сейчас в городе нет ни одной соответствующей целевой программы. Есть подпрограмма «Экология» в госпрограмме по развитию здравоохранения, она касается озеленения города и экомониторинга. Понятное дело, с акцентом на здоровье граждан. На этом все», – отметил он.

Между тем экологических проблем в столице хватает. Загрязнение Москвы-реки, не самое лучшее качество воздуха, проблема бездомных животных – работы в этой части нужно сделать много. Что самое важное, у города есть для этого все возможности. Как отметил Александр Закондырин, столичный бюджет позволяет даже провести полную очистку Москвы реки – не сразу, конечно, лет за десять. Но цель эта вполне реалистичная, главное – создать грамотный закон.

Александр Закондырин: Москве нужна целевая экологическая программа

Экологический кодекс является именно целевой госпрограммой, которая позволит решить накопившиеся проблемы. Момент для ее принятия более чем подходящий: в этом году заканчивается срок действия большинства городских программ по развитию Москвы. На следующий год думе предстоит разработать новые планы – и экологическая инициатива сюда неплохо вписывается.

«Экологический кодекс разрабатывается в Якутии, в Башкирии, еще в ряде регионов. Мне кажется, что создание такого документа в Москве более чем разумно. С большой вероятностью, его примут в этом году: я уверен, что депутаты поддержит идею», – пояснил Закондырин.

Еще один вопрос, который рассмотрели на заседании, стали «экологические» поправки в Конституцию. Речь идет о том, чтобы внести в документ ряд дополнительных гарантий по защите окружающей среды. Эта инициатива более спорная: дело в том, что базовые гарантии прописаны во второй главе основного закона. Менять ее можно только в случае принятия новой конституции – а этого не предвидится.

«Получается, что речь идет о дописывании ряда предложений в другие главы. Но встает вопрос: а имеет ли это юридический смысл? Если цель поправок – чисто декларативная, то в них нет необходимости. Это вопрос, который еще предстоит подробно обсудить», – считает Закондырин.

Участники мероприятия обсудили необходимость создания дополнительных конституционных гарантий защиты экологических прав граждан

Выступая в Мосгордуме заместитель председателя Общественного совета при Федеральном агентстве по недропользованию Владислав Жуков отметил, что в области экологии за последние пять лет на федеральном уровне выпустили более шестидесяти законов.

«Такое совершенствование законодательства можно расценивать как революционный этап в истории страны.Несмотря на это, в экологическом законодательстве остаются достаточно серьезные противоречия, которые затрудняют правоприменительную практику. В этой связи я поддерживаю инициативу по кодификации экологического законодательства», – говорит он.

Участники мероприятия обсудили необходимость создания дополнительных конституционных гарантий защиты экологических прав граждан, а также поддержали предложение по разработке Экологического кодекса Москвы. Идею кодификации экологического законодательства поддержали также руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в МосгордумеМагомет Яндиев и председатель комиссии МГД по экологической политике Александр Соловьев.

Фото: duma.mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.