Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российских чиновников проверят на грамотность

Владимир Путин поручил создать комиссию по русскому языку
Владимир Путин поручил создать комиссию по русскому языку

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Владимир Путин поручил правительству РФ и кабмину перечень мер по поддержанию и развитию современного русского языка как государственного. Одним из поручений стала проверка чиновников на грамотность.

Владимир Путин поручил правительству РФ до 15 июня утвердить нормы современного русского языка как государственного. Также до 15 июня правительство должно утвердить перечень словарей русского языка.

Кабмину президент поручил создать межведомственную комиссию по русскому языку. Она будет заниматься экспертизой грамматик, словарей и справочников русского языка как государственного. Также в обязанности комиссии будет входить экспертиза норм орфографии и пунктуации.

Еще одним поручением кабинету министров стало создание программы господдержки по продвижению русского языка в других странах «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом». Внедрение программы планируется до 15 июля.

Кабинет министров также должен подготовить законопроект, контролирующий грамотность российских чиновников. Все меры поддержки и развития русского языка в РФ Владимир Путин поручил выполнить до 15 августа.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.