Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне поддержали РПЦ и выступили за современный русский на богослужениях

Патриарх
Россияне поддержали РПЦ и выступили за современный русский на богослужениях

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Решение использовать современный русский в церквях связано с оттоком верующих из храмов. Патриарха тревожит спад количества прихожан.

Православные поддержали предложение патриарха Кирилла использовать современный русский язык на богослужениях. Исследование ВЦИОМ показало, что 75 % опрошенных хотели бы читать молитвы и слушать евангельские чтения на современном языке, пишет «Интерфакс».

При этом 15 процентов респондентов выступили против такой реформы, а оставшиеся граждане не знают на каком языке идет богослужение.

Ранее в РПЦ разрешили священникам переводить чтения на русский. Отмечается, что прихожанам будут давать тексты богослужений на современном языке, пишет издание «Новые известия».

Ранее РПЦ выступило против обучения английскому языку. Так, протоиерей Дмитрий Смирнов уверен, что сначала детей необходимо обучить церковнославянскому.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.