Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В «Лидерах России. Политика» участвуют 15,4 процента женщин

Почти треть участниц конкурса зарегистрировалась от ЦФО
Почти треть участниц конкурса зарегистрировалась от ЦФО

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Во всероссийском конкурсе «Лидеры России. Политика» принимают участие 15,4 % женщин.

Конкурс «Лидеры России. Политика» проходит по поручению лидера страны Владимира Путина. Организаторы к 8 марта предоставили статистику по гендерному составу конкурсантов. Согласно ей, в состязаниях участвуют 15,4 представительниц слабого пола. Почти треть участниц зарегистрировалась от ЦФО (31,8%). Меньше всего желающих состязаться оказалось в СКФО (3,3 %). В основном возраст конкурсанток составляет от 30 до 40 лет (48,7 %). Все участницы имеют высшее либо среднее профессиональное образование. Треть конкурсанток трудятся специалистами, 22,1 % руководителями среднего звена, 8,5 % имеют собственный бизнес.

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая отметила, что у женщин и мужчин равные возможности стать профессионалами в своей сфере.

«Современная политика России – о людях и для людей, о великом историческом наследии и процветании России, о достижениях прошлого и науке будущего, о защите семьи и воспитании детей. У женщины есть привилегия – быть матерью, олицетворять доброту и заботу. Участие женщины в политике, при ее желании и компетентности, конечно, обеспечивает в том числе такую гармонию и привносит важные качества в принятие решений», – заявила наставник конкурса.

Депутат Госдумы Светлана Журова, в свою очередь, признала, что стране нужны женщины-лидеры в социальной политике.

«Когда я приезжаю к своим избирателям, я вижу: зачастую не экономика, а человеческие, ежедневные заботы и проблемы, с которыми так или иначе сталкивается человек и в решении которых просит о помощи, становятся самыми важными. И очень часто с этими проблемами могут справиться только женщины», – пояснила она.

Отметим, что организатором мероприятия выступает АНО «Россия – страна возможностей».

Фото: ФедералПресс / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.