Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент заявил о возможности привлечения спецсредств Вооруженных сил РФ для борьбы с коронавирусом

Министерство обороны
Президент изучает возможность привлекать силы Министерства обороны против коронавируса

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Президент РФ поручил Минобороны к 22 апреля представить предложения о возможности привлечения специальных сил и средств Вооруженных сил РФ для борьбы с распространением коронавируса. Перечень поручений утвержден по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации, состоявшегося 13 апреля 2020 года.

Согласно документу на официальном сайте главы государства, министру обороны Сергею Шойгу поручено представить предложения о возможности привлечения специальных сил и средств Вооружённых Сил Российской Федерации для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Установлен срок для исполнения поручения – до 22 апреля 2020 г.

Накануне Сергей Шойгу доложил президенту о строительстве 16 военных медицинских центров в регионах страны. «Многофункциональные медицинские центры будут возведены в 15 субъектах Российской Федерации, от Камчатки до Калининграда», — сообщил генерал армии Сергей Шойгу. Центры создаются на базе военных госпиталей Министерства обороны и позволят дополнительно ввести 1,6 тыс. мест для лечения пациентов с инфекционной патологией.

Работы ведутся круглосуточно во всех военных округах — Западном, Южном, Центральном и Восточном. На площадках задействовано почти 11 тыс. человек и более 540 единиц техники.

В срок до 30 апреля планируется закончить возведение восьми центров в Подольске, Одинцове, Смоленске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Омске и Новосибирске. До 15 мая будут достроены остальные восемь.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.