Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предлагают запретить негативные новости на время пандемии

На публикацию негативных новостей в СМИ предложили наложить мораторий
На публикацию негативных новостей в СМИ предложили наложить мораторий

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил во время пандемии COVID-19 наложить мораторий на негативные новости. С такой инициативой он обратился к руководителю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву.

В Госдуму внесли предложение о временном запрете на публикацию негативных новостей. Инициатива принадлежит парламентарию Виталию Милонову, который направил соответствующее обращение главе Союза журналистов России Владимиру Соловьеву.

В документе Милонов отметил, что на протяжении нескольких месяцев Россия и весь мир борются с распространением коронавируса. Инфекция уже изменила привычный образ жизни многих людей, а сведения о новых заболевших все больше напоминают сводки с фронтов Второй мировой войны.

По словам депутата, сейчас СМИ должны прекратить погоню за посещаемостью и цитируемостью, заменив новости с негативным окрасом на более конструктивные сообщения, пишут «Невские новости».

«В данной ситуации, чтобы снизить накал «чернухи» и слухов, прошу вас призвать все отечественные СМИ наложить временный, но вынужденный мораторий на публикацию негативных новостей и сюжетов», – обратился к Соловьеву депутат.

Об отрицательном воздействии негативных новостей на психику людей предупреждают и психологи. Специалисты утверждают, что подобные сообщения человек воспринимает как личный травматичный опыт, особенно, когда новости подкреплены фотографиями и примерами конкретных людей, пишет NEWS.ru.

Как отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, в такое непростое время действительно психологически тяжело наблюдать за негативными новостями, особенно детям и женщинам. Он положительно отнесся к инициативе депутата, однако отметил, что не вправе давать указания или рекомендации прессе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.