Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

В Сети требуют наказать Навального за оскорбление ветерана

Навальный негативно высказался в адрес ветерана ВОВ
Навальный негативно высказался в адрес ветерана ВОВ

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Члены ветеранских и патриотических организаций потребовали привлечь к ответственности Алексея Навального, который оскорбил ветерана ВОВ.

На портале Change.org была опубликована петиция с требованием наказать оппозиционного политика Алексея Навального. Представители ветеранских и патриотических организаций адресовали документ руководителям Следственного комитета и Генпрокуратуры. Под ним поставили подписи почти 11 тысяч человек. Напомним, блогер резко негативно прокомментировал ролик в поддержку голосования по поправкам в Конституцию РФ. В частности, Навальный назвал 93-летнего фронтовика Игната Артеменко, который снялся с видео, «позором страны», «человеком без совести» и «предателем». Эти слова вызвали возмущение общественности.

«Ветераны – настоящие герои, люди, жертвовавшие своими жизнями для того, чтобы подарить нам мирное небо над головой. Они заслужили уважения и почтения, а любые оскорбления их чести необходимо пресекать на корню», – призвали авторы петиции.

После того, как фронтовик узнал о произошедшем, ему стало плохо и родным пришлось вызвать скорую помощь. Семья ветерана намерена добиться справедливости и защитить честь пожилого человека, который в 17 лет ушел в отряд партизан. Артеменко прошел всю войну, а после нее остался служить в армии, чтобы продолжать защищать Родину.

Руководитель «Волонтерской роты» Антон Демидов рассказал о том, что лично знает многих ветеранов. В период пандемии волонтеры взяли шефство над людьми, которые прошли годы войны. Теперь же ветеранами очень обеспокоены и оскорблены словами Алексея Навального.

«В наши задачи входит работа с ветеранами. Мы с ними общаемся напрямую, знаем их лично. Поступок Навального их глубоко оскорбил. И действительно он должен быть наказан по всей строгости. У нас есть закон об оправдании фашизма. Ветеранам очень неприятно, что один из их сослуживцев попал в такую ситуацию. Они отстаивали свою Родину. Никто не имеет право таким образом высказываться. Поэтому если это была попытка хайпануть, привлечь к себе внимание, то это попытка определенно неудачная», – заявил спикер.

Отметим, что в съемке ролика, помимо Игната Артеменко, приняли участие актер Иван Охлобыстин, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, народный артист СССР Василий Лановой, фигуристка Аделина Сотникова, кардиохирург Лео Бокерия и др. Знаменитые люди призвали прийти на избирательный участок в день голосования, чтобы внести свой вклад в будущее страны.

Фото: Виктор Вытольский / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.