Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума одобрила законопроект по штрафам за хамство чиновников

Госдума одобрила законопроект по штрафам за хамство чиновников
За эти нарушения госслужащим грозят штрафы или даже дисквалификация

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Госдума вводит для чиновников штрафы до 150 тысяч рублей за оскорбления граждан. Согласно принятому в первом чтении законопроекту, госслужащие также могут быть дисквалифицированы на срок до двух лет.

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект об ответственности за хамство чиновников. За эти нарушения госслужащим грозят штрафы или даже дисквалификация.

Согласно документу, за оскорбления чиновники могут получить до 100 тысяч рублей штрафа и запрет на работу в госструктурах на год. При повторном случае штраф увеличивается до 150 тысяч рублей и дисквалификация на два года.

«Это очень актуальная и злободневная тема, потому что, увы, все чаще мы сталкиваемся со случаями проявления хамства, неуважения со стороны представителей власти», – объяснили в ведомстве.

Кроме того, законопроект включает в себя оскорбления гражданских лиц, которым также грозит административная ответственность в размере до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – до 700 тысяч рублей. За хамство в СМИ штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Госдума настояла на принятии закона о штрафах за хамство чиновников. Там предлагают назначить меру наказания в видео штрафа до 150 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.