Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума настояла на принятии законопроекта о штрафах чиновникам за хамство

Госдума настояла на принятии законопроекта о штрафах чиновникам за хамство
Ранее президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Госдума настояла на принятии закона о штрафах за хамство чиновников. Там предлагают назначить меру наказания в видео штрафа до 150 тысяч рублей.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству порекомендовал нижней палате парламента принять законопроект о штрафах до 150 тысяч рублей за хамство чиновников. В качестве альтернативы также предлагалось снять с поста такого госслужащего на срок до года.

В случае если такой проступок повториться, то чиновник может лишиться права занимать государственные и муниципальные должности. Эксперты посчитали эти меры вполне справедливыми, ведь в законодательстве также присутствует наказуемость за оскорбление власти.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу. Он также подчеркнул, что чиновники должны понести более серьезное наказание за хамство, чем обычные граждане.

«Нужно строже подходить к тем людям, которые, как вы сказали, хамят, но при этом занимают какое-то должностное положение», – заявил он.

Добавим, что в Госдуме не одобрили закон о снижении возраста, с которого наступает уголовное ответственность за жестокое обращение с животными. Его предлагалось снизить с 16 до 14 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Песков ответил на вопросы о хамстве чиновников. Он прокомментировал свое отношение к этому.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.