Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума одобрила законопроект «Единой России» о «народном» бюджете

Госдума одобрила законопроект «Единой России» о «народном» бюджете
Госдума одобрила законопроект «Единой России» о «народном» бюджете

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Госдума приняла в третьем чтении законопроект «Единой России» о «народном» бюджете.

Документ наделяет граждан правом участвовать в решении вопросов благоустройства, культуры, досуга, общественного порядка. Местные жители принимают активное участие в разработке проекта развития родного города или села. Далее они доносят свои инициативы до руководителей территории. Также жители вкладывают собственные средства в воплощение проекта.

С 1 января 2021 года у каждого россиянина есть право предложить свой проект и получить поддержку в его реализации. Правда, численность инициативной группы должна быть не менее 10 человек, а возраст участников –16 лет и старше. Если проект не будет реализован, то «инициативные платежи» возвратят обратно, пишет er.ru.

«Люди точно воспримут его хорошо, потому что уже применяется и применялся данный законопроект в различных вариантах. Программа «Мой двор» – люди вносили деньги и указывали, что им нужно сделать. Не придется долго перестраиваться населению. Плюс и в том, что теперь не чиновники будут определять, что нужно людям», – отметил депутат Госдумы фракции «Единой России» Александр Пятикоп.

Напомним, документ внесли в Госдуму вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов и член Совфеда Олег Мельниченко. На сегодняшний день практика применяется в 68 регионах, а в будущем должна стать нормой повсеместно.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.