Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Выводы делать рано». Ученый о неоднозначном диагнозе Алексея Навального

Данные о состоянии политика пока слишком разрозненные, считает эксперт
Данные о состоянии политика пока слишком разрозненные, считает эксперт

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Доктор медицинских наук, ректор Смоленского государственного медицинского университета Минздрава РФ Роман Козлов полагает, что выводы о состоянии Навального из заявлений немецких и российских врачей делать пока преждевременно.

Медицинское сообщество продолжает обсуждать вчерашнее заявление врачей немецкой клиники относительно состояния оппозиционного политика Алексея Навального. Напомним, по информации медиков, клинические данные указывают на вероятность интоксикации, вызванной химическим веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

В тот же день было опубликовано заявление из омской больницы скорой помощи № 1, куда Навального доставили сразу после того, как ему стало плохо. Там отмечают, что вещества из группы таких ингибиторов в анализах обнаружены не были.

Ректор Смоленского государственного медуниверситета Минздрава РФ Роман Козлов считает, что однозначные выводы в этой ситуации делать рано, поскольку данные о состоянии политика и проведенных исследованиях все еще разрозненные.

«Врачи немецкой клиники отмечают, что эффект потенциального токсина был подтвержден в нескольких лабораториях. Однако сейчас информации о том, какое именно вещество могло спровоцировать такую реакцию организма, нет. Возможно, само вещество, вызвавшее интоксикацию, и его метаболиты обнаружены не были. С другой стороны врачи омской больницы сообщают, что были проведены исследования на наличие целого перечня токсических веществ, в том числе и на вещества из упомянутой группы. По мнению главного токсиколога Омской области, проявлений отравления препаратом не наблюдалось», – пояснил Козлов.

Ректор подчеркивает, что сейчас известно как о большом количестве отравляющих веществ с механизмом действия, схожим на ингибиторы холинэстеразы, так и о группе лекарственных препаратов. В качестве лекарств они могут применяться, например, при болезни Альцгеймера и деменции. Среди побочных эффектов от применения такого рода лекарств – снижение аппетита, тошнота, диарея, нарушение сна, судороги, повышенное слюноотделение, аллергии, брадикардия и другие, в том числе похожие на те симптомы, которые были у Навального, подчеркнул Роман Козлов.

Отдельно ученый отметил, что ведение пациента в больнице Омска было адекватным. По оценкам Козлова, за время пребывания политика в клинике его состояние удалось стабилизировать настолько, что это позволило безопасно транспортировать его в зарубежную клинику по желанию родственников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.