Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ЦИК направят доклад о математических инструментах делегитимации выборов

В ЦИК направят доклад о математических инструментах делегитимации выборов
В ЦИК направят доклад о математических инструментах делегитимации выборов

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Российские ученые представили доклад, который опровергает заявление о массовых фальсификациях в ходе голосования по поправкам в Конституцию.

Российский общественный институт избирательного права совместно с группой социологов, политологов, юристов, историков и правозащитников провел исследование, посвященное применению математических методов к электоральным процессам. Итоги проделанной работы были изложены в докладе, представленном в ходе онлайн-конференции на тему «Математические инструменты делегитимации выборов». По словам председателя заслуженного юриста РФ Игоря Борисова, в нашей стране предпринимаются активные попытки дать математический анализ результатам выборов.

«Происходит построение моделей в попытке доказать, что общероссийское голосование, которое прошло 1 июля, не соответствует канонам», – пояснил заслуженный юрист РФ.

Игорь Борисов заверил в том, что в ближайшее время ЦИК РФ получит доклад, в котором, в частности, опровергаются выводы физика Сергея Шпилькина о массовых фальсификациях в ходе июльского голосования по поправкам в Конституцию.

«Требуется принятие мер реагирования, направленных на противодействие массовой рассылке этой фейковой информации, направленной на делегитимацию не только выборов, но и института демократии и избранных органов власти», – заявил он.

Соавтор доклада Валерий Марачевский высказал мнение о том, что у сторонников теории «двугорбой России» «стоит задача найти нарушения, даже если их нет».

«Когда много данных рассматривается вместе… иногда так делается для того, чтобы запутать тех, кто смотрит на этот график», – резюмировал он.

К слову, доклад выпущен в преддверии 13 сентября. В этот день в России пройдет множество избирательных кампаний различного уровня.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.