Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Александр Малькевич опроверг два фейка, связанные с выборами

Александр Малькевич опроверг два фейка, связанные с выборами
В Общественной палате РФ продолжают опровергать фейки, связанные с выборами

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. В ОП РФ опровергли два сообщения о нарушениях в ходе выборов в регионах. Фейки касались Ленинградской области и Нижнего Новгорода.

В Общественной палате РФ продолжают опровергать фейки, связанные с выборами. Специальная рабочая группа ОП по недопущению распространения ложной информации в Сети нашла новые публикации.

Вчера телеграм-канал «МБХ-медиа» рассказал о том, что на УИК в поселке Тельмана на выборах главы Ленинградской области зафиксировали нарушение. Избирком находится на стойплощадке ТЦ «Алмаз», что по правилам безопасности запрещено. Глава рабочей группы ОП Александр Малькевич объявил о том, что данная информация не соответствует действительности.

«Два избирательных участка действительно располагаются на территории ТЦ. Однако проверки МЧС и полиции заключили, что помещения не представляют угрозы», – сказал Малькевич.

Он добавил, что на участки поставят КОИБов и полицию, которые будут следить за безопасностью. Также глава поселка рассказал, что в палатках есть электричество, а необходимую температуру будут поддерживать тепловые пушки.

Еще одно сообщение было о голосовании в Нижнем Новгороде: на одном из участков нашли плакаты с символикой «Единой России». После проверки выяснилось, что баннеры посвящены акции «Диктант Победы», которую проводили здесь ранее.

«Баннеры были зафиксированы в момент проведения акции, однако к моменту начала голосования и работы УИК они были сняты», – сказал Малькевич.

ОП РФ напоминает о том, что информацию, опубликованную в интернете, необходимо проверять. Не следует доверять сообщениям, которые не имеют фактического подтверждения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.