Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Юрист рассказал, почему выборы в России стали намного прозрачнее

Ассоциация «Голос» подготовила доклад с критикой прошедших в сентябре выборов
Ассоциация «Голос» подготовила доклад с критикой прошедших в сентябре выборов

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Ассоциация «Голос» подготовила доклад с критикой прошедших в сентябре выборов. По мнению авторов, в России существует две избирательные системы – одна «для своих», другая для всех остальных, и оппонентам «административных» кандидатов приходится избираться в более жестких условиях.

Член Калужского регионального отделения Ассоциации юристов России, эксперт Ассоциации НОМ Александр Матвеев с этим категорически не согласен. Он считает, что прошедшая избирательная кампания показала, что доверие людей к выборам растет. Он показывает на примере Калужской области, что в Законодательное собрание и Гордуму прошли не только парламентские партии. У избирателя был широкий выбор. И трехдневное голосование стало хорошей возможностью выбрать время и прийти на участки.

Александр Матвеев отметил, что за последние годы сильно вырос институт общественного наблюдения. Он представляет собой целую систему контроля и обеспечивает легитимность и прозрачность выборов на всех этапах. Нарушения вовремя фиксируются, нарушители наказываются.

Юрист заявил, что Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» осуществляет мониторинг нарушений и выработку предложений по совершенствованию избирательной системы и развитию системы общественного наблюдения в России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.