Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ОП РФ предлагают расширить возможности наблюдателей на выборах

Общественным наблюдателям добавят полномочий
Общественным наблюдателям добавят полномочий

МОСКВА,3 ноября, ФедералПресс. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» прошло ток-шоу «Массовое общественное наблюдение: защитить каждый голос». В мероприятии приняли участие члены ОП, представители ЦИК, эксперты ассоциации НОМ.

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев отметил, что еще в сентябре общественная палата подготовила президенту доклад по итогам процедуры голосования по поправкам к Конституции. В докладе говорилось о расширении возможностей наблюдателей на всех этапах избирательной кампании.

По словам Максима Григорьева, ОП наблюдает за тем, как проходят выборы в других странах. Так, на выборах в США как раньше, так и сейчас происходят нарушения. Максим Григорьев рассказал, что архаичной избирательной системе США не доверяют более 60 % граждан. Эксперт считает, что существующий административный ресурс Демократической партии не дает шансов другим участникам выборов. И на нынешних выборах в США в сети зафиксировано большое количество нарушений, поэтому трудно сказать, чем они закончатся.

«Сейчас в Америке идет соревнование двух машин по фальсификации выборов: Демократической и Республиканской партий», – добавил Григорьев.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова рассказала о работе общественной наблюдательской системы в России.

Алена Булгакова считает, что институт общественного наблюдения возник, как потребность общества. И сейчас важным вопросам становится правовой статус наблюдателя. Необходимо качественно готовить наблюдателей по юридическим вопросам

Член Центральной избирательной комиссии РФ Антон Лопатин рассказал о вызовах, которые сегодня стоят перед Центральной избирательной комиссией.

По словам эксперта, серьезным инструментом, позволяющим минимизировать нарушения на выборах является видеонаблюдение. Антон Лопатин считает, что в контексте трехдневного голосования нужно, чтобы в ночное время видеонаблюдение фиксировало места, где расположены бюллетени. Он заявил, что в следующем году будут большие региональные выборы, поэтому в регионах необходимо внедрять практику по созданию общественных штабов.

Член ЦИК рассказал, что доверие к избирательной системе выше в тех странах, где выборами занимаются в течение всего избирательного периода. В этом смысле ЦИК России прилагает максимум усилий, чтобы процедура голосования была понятной и удобной. Однако есть наблюдатели, которые изначально настроены негативно, но весь процесс стремится к тому, чтобы быть понятным и прозрачным.

Как считает представитель ЦИК, важно понимать, что ни одни выборы без нарушений не проходят, но нужно разделять: есть жесткие нарушения, за которыми следует соответствующая ответственность, а есть организационные моменты, которые не могут повлиять на исход результатов голосования. Но и с ними нужно бороться. Лопатин подчеркнул, что необходимо создавать технологические стандарты для регионов по тому, как сопровождать избирательные кампании, а системе общественных палат должны оказывать поддержку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.