Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Источник: Мишустин поменяет правительство, Госдума одобрит

Дом Правительства Российской Федерации, Дом Советов РСФСР,
Дом Правительства Российской Федерации, Дом Советов РСФСР,

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Сразу четыре министра готовятся покинуть свои посты. Госдума по новому закону готова проголосовать за новый состав чиновников.

Министр транспорта Евгений Дитрих, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, министр энергетики Александр Новак и глава Минприроды Дмитрий Кобылкин оставляют свои посты. Согласно источнику «ФедералПресс» в правительстве, это произойдет в понедельник во второй половине дня.

Пока не ясно, как именно будет происходить отставка министров. Будет ли это решение Михаила Мишустина основанное на необходимости изменений в Кабмине в связи со сложившейся обстановкой в стране или же президент России Владимир Путин самостоятельно даст старт кадровой коррекции.

Планируется, что в ближайшее время кабинет министров будет обновлен минимум на 50%.

Примечательно, но это будет первое решение по правительству, прошедшее по новому законодательству – когда утверждать чиновников будет Государственная дума. Порядок еще не имеет проработанной схемы, но депутаты ждут этой инновации.

По неподтвержденной информации, Новак, вероятно, получит пост вице-премьера. Также ожидается смена части чиновников вне списка, они имеют меньшие посты. Примечательно, но сразу несколько источников говорят о смене глав регионов и полпредствах.

Также эксперты обращают внимание, что новое правительство имеет формат временного, так как в 2021 году оно сменится вместе с Госдумой, с VIII созывом, которое придет на смену действующему парламенту.

По информации «ФедералПресс», Москалькова в ближайшее время объявит о переходе в Совет Федерации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Мишустин составил список министров, игнорирующих поручения президента.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.