Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политологи рассказали об опасности технологий госпереворотов

Политологи рассказали об опасности технологий госпереворотов
Политологи рассказали об опасности технологий госпереворотов

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Российские эксперты рассказали о новых технологиях организации государственных переворотов.

Профессор МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло и ведущий аналитик Ассоциации специалистов информационных операций Константин Стригунов подготовили доклад «Делегитимизация выборов: Новые технологии организации государственных переворотов от Лиссабона до Владивостока, от Каракаса до Минска». В ходе масштабной работы исследователям удалось установить универсальные приемы, которые в наши дни используют при организации протестов. С этой целью был изучен опыт Белоруссии, Венесуэлы, Боливии, Гонконга.

Андрей Манойло рассказал о том, что в Белоруссии происходит попытка госперевороты гибридного типа. Напомним, акции протеста в стране начались после выборов президента, победу на которых одержал Александр Лукашенко.

«События в Белоруссии – это попытка госпереворота гибридного типа. Республика в данном случае является местом сборки для лучших практик и технологий «цветных» революций, которые были отработаны американцами в последние несколько лет в других странах. Общая схема организации этого процесса в Белоруссии напоминает киевский Майдан, но без самого Майдана», – пояснил исследователь.

Манойло признал, что примененные в Белоруссии приемы уже ранее были воплощены в жизнь в Венесуэле в 2019 году. В частности, сначала произошло выдвижение Светланы Тихановской в качестве кандидата в президенты, затем – ее легитимизация за рубежом, пишет «Известия».

Координация протестных групп была заимствована из опыта Гонконга периода с 2019 по 2020 год. Митингующие выступают за лучшую жизнь, против высоких цен и тарифов, но не произносят политических лозунгов. Стержневым элементов доклада является то, что оппозиция за некоторое время до выборов делает превентивные заявления о том, что не признает их итоги.

«Во всех случаях, которые мы разбираем, сигналом к началу массовых протестных выступлений служило непризнание оппозицией результатов выборов. В той же Боливии такие заявления делались оппозицией, в рядах которой очень много неонацистских элементов. Там говорили о том, что выборы не будут легитимными, потому что Моралес не имеет права идти на очередной срок. В Белоруссии заявляли о том, что выборы не будут легитимными из-за массовых фальсификаций и недопуска кандидатов от оппозиции», – рассказал Андрей Манойло.

К слову, в России сейчас разворачивается похожая ситуация. Оппозиционер Алексей Навальный заявляет о том, что выборы в Госдуму 2021 года не будут легитимными. Манойло утверждает, что современные «цветные» технологии переворотов опасны для ведущих государств мира, так как бьют по самым уязвимым точкам правящих элит. Применяемым технологиям можно противостоять на начальном этапе, пока еще не сформировалась протестное движение. Позже бороться с толпой бесполезно.

«Конечно, у власти есть силовые структуры, но для огромной страны, если заполыхает одновременно в разных местах, то армии, полиции и нацгвардии просто не хватит», – резюмировал исследователь.

Фото: tut.by

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.