Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Команда Байдена обсуждает введение санкций против России

Команда Байдена обсуждает введение санкций против России
Введение санкций обсуждается из-за взлома правительственных учреждений США

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Штаб избранного президента Америки Джо Байдена рассматривает введение санкций против РФ после вступления кандидата в должность. Об этом пишет агентство Reuters.

Санкции планируется ввести из-за кибератак на госведомства США. Некоторые СМИ Соединенных Штатов и официальные лица страны обвиняют во взломе Москву. Отмечается, что санкции помогут снизить вероятность подобных преступлений в будущем. Обсуждения пока теоретические, потому что команда Байдена еще не приступила к работе.

«Ответ должен быть достаточно сильным, чтобы создать большие экономические, финансовые и технологические потери для преступников, но в то же время избежать эскалации конфликта между двумя ядерными державами — противниками со времен Холодной войны», – отметил собеседник Reuters.

Злоумышленники получили доступ к американским правительственным учреждениям. Пострадали министерства финансов, обороны, внутренней безопасности и торговли, а также Госдепартамент. Хакеры также могли нанести ущерб Национальному управлению по ядерной безопасности и Минэнерго, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что атака хакеров затронула структуры во всем мире, хотя была направлена на госведомства США. Злоумышленники пытались взломать почти 200 компьютерных систем различных структур. Мотивы кибератаки неизвестны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.