Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Европейские политики назвали Навального отчаявшимся человеком

Европейские политики назвали Навального отчаявшимся человеком
Европейские политики назвали Навального отчаявшимся человеком

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Европейские политики прокомментировали заявление оппозиционера Алексея Навального о возвращении в Россию.

Блогер в течение пяти месяцев проходил лечение в Германии. В минувшую среду Алексей Навальный заявил о том, что намерен в выходные вернуться в Россию. Депутат Европейского парламента Тьерри Мариани назвал возвращение оппозиционера «громким».

«В воскресенье Навальный планирует совершить громкое возвращение в Россию. Но кто из тех, кто его принимает, знает, что он требовал еще больше санкций против своей же страны, и это перед иностранными парламентариями, в частности Европейским парламентом?» – заявил парламентарий «ФедералПресс».

Бывший депутат Национального совета Словакии Петр Марчек признал, что история с якобы отравлением Навального вызвала огромный международный скандал. Западные страны обвинили в случившемся Россию, а сам Навальный возложил ответственность на Владимира Путина лично, попросив усилить санкции против России.

«Судя по всему, Алексей Навальный либо слишком храбр, либо просто отчаявшийся человек, если решил вернуться в Россию после призыва к новым санкциям против собственной страны и вероятного сговора с иностранными спецслужбами. Одних его призывов более чем достаточно, чтобы большинство граждан России сочли его предателем. Фактически он совершил госизмену, сотрудничая с иностранными спецслужбами. Легко понять причины, по которым господин Навальный хочет уехать домой – за рубежом он просто еще один политический беженец, а не видный лидер оппозиции. Однако, вероятно, сценарий его приезда будет не таким славным, как он себе представляет – находясь в Германии, он нарушил правила условного срока, к которому был приговорен несколько лет назад за мошенничество. Так что теперь ФСИН России имеет полное право менять условный срок на тюремный», – заявил Марчек.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.