Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пушков анонсировал штрафы для IT-компаний за блокировку российских ресурсов

Пушков рассказал о планах штрафовать IT-гигантов
Пушков заявил, что работа над законопроектом начнется в ближайшее время

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Сенатор Алексей Пушков заявил, что разрабатывается законопроект для IT-гигантов за блокировку российских информационных ресурсов.

«Мы хотим ввести систему штрафов за отказ разблокировать российские информационные ресурсы, которые размещаются на зарубежных интернет-платформах», – заявил Пушков.

По словам Пушкова, над законопроектом о введении «существенных штрафов» в ближайшее время начнется работа. В ней примут участие сенаторы, депутаты Госдумы и Роскомнадзор. При этом пока согласованной позиции по размеру штрафов нет, пишет ТАСС.

«Это не должен быть штраф в 500 тысяч рублей, который для Google вообще ничто. Мы должны учитывать масштабы этих компаний», – заявил Пушков.

По его словам, штрафы станут дополнительным инструментом Роскомнадзора, они будут предшествовать замедлению трафика и блокировке.

Отметим, что в конце декабря Владимир Путин подписал закон, который наделяет Роскомнадзор правом блокировать интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию в отношении российских СМИ. Под действие документа подпадают крупнейшие интернет-ресурсы - YouTube, Facebook и Twitter.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Госдуму внесли поправки к законопроекту, который обяжет соцсети самостоятельно выявлять и блокировать незаконный контент.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.