Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

За чистоту процесса: партийцы одобрили тренинги для наблюдателей

За чистоту процесса: партийцы одобрили тренинги для наблюдателей
За чистоту процесса: партийцы одобрили тренинги для наблюдателей

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Партии поддержали программу Общественной палаты РФ и ассоциации «Независимый общественный мониторинг», по которой будут готовить наблюдателей к предстоящим выборам.

«Приглашаю все партии направлять своих наблюдателей для обучения к нам. Мы готовы обучать не только общественных, но и партийных наблюдателей», – объявил председатель координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Исполнительный директор ассоциации НОМ Алена Булгакова представила программу на заседании в ОП. С помощью нее наблюдателей предстоит готовить к предстоящим выборам. Программа включает 56 межрегиональных семинаров, а вести их будут эксперты НОМ и партнерских организаций, а также тренеры в сфере коммуникаций. Занятия пройдут в формате тренингов и ролевых игр. Они стартуют в феврале.

«Мы приглашаем присоединяться к нашей программе также и политические партии, которые разделяют задачи независимого наблюдения, и кто ставит во главу угла легитимность процесса. Благодаря нашей совместной деятельности мы сможем с достоинством преодолеть вызовы, которые перед нами стоят», – сказала Алена Булгакова.

Председатель партии «Родина» Алексей Журавлев предложил наделить наблюдателей функциями фиксации и профилактики нарушений на выборах. Он признал, что в Единый день голосования будет предпринято много «попыток тотального нарушения законодательства» и провокаций. Журавлев от лица «Родины» поддержал программу и пообещал отправить на тренинги своих наблюдателей.

Заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Евгений Ревенко назвал представленную программу «крайне полезной и необходимой».

Представительница «Справедливой России» Елена Драпеко отметила, что партия примет участие в программе, несмотря на собственную методику подготовки наблюдателей. Она призвала привлечь к обучению не только людей старшего поколения, но и молодежь.

Программу подготовки наблюдателей также поддержали Российский союз молодежи, партия «Зеленые», «Яблоко», ЛДПР, «Новые люди», «Коммунисты России», «Партия Роста» и Партия прямой демократии.

Председатель ассоциации НОМ Александр Брод сообщил, что в регионах активно создаются общественные штабы по наблюдению за выборами. Он уточнил, что они призваны «обеспечить максимальную гласность и чистоту процесса».

«Мы должны стремиться сделать выборы более качественными, чтобы во власть пришли новые люди, которые будут развивать экономику и социальную сферу. В обществе созрел запрос на качественные изменения, на что уже указывал президент, и мы работаем на то, чтобы граждане могли в полной мере реализовать свои права в сфере публичной политики», – резюмировал Александр Брод.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.