Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» намерена сократить сроки и стоимость газификации регионов

Партия прорабатывает вопрос совместно с «Газпромом» и правительством России
Партия прорабатывает вопрос совместно с «Газпромом» и правительством России

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Единороссы планируют добиться уменьшения сроков и стоимости газификации в России. Партия работает над этим вопросом вместе с «Газпромом» и правительством.

По словам председателя ЕР Дмитрия Медведева, чтобы к 2030 году подключить все регионы России к газу, надо работать сразу по ряду направлений. Для начала – создание единого регоператора газификации, уверен Медведев.

Это удешевит стоимость проведения газа для россиян, а также поможет устранить проблему «последней мили». Оператор также будет помогать россиянам с оформлением документов, что поможет быстрее подключить дома к газу, считают в партии.

«Можно предусмотреть возможность заключения комплексного договора включая услуги по подключению, поставке газа и ТО. В том числе, через удобные для граждан форматы МФЦ и портал Госуслуг», – заявил Медведев.

Он добавил, что для удобства граждан и сокращения сроков надо изменить градостроительное, земельное и лесное законодательства. Соответствующие поправки уже предусмотрели в проекте «дорожной карты», разработанной Минэнерго совместно с партией.

Идею создания единого оператора одобрили на региональном уровне. Губернаторы считают, что такой оператор будет синхронизировать работу всех участников и стимулировать вложение средств в газификацию.

Медведев добавил, что ЕР вместе с правительством и компанией «Газпром» соберет все предложения воедино, и в скором времени их могут обсудить на заседании Госсовета. Медведев также поручил правящей партии в Госдуме обеспечить реализацию инициатив на законодательном уровне, сообщает er.ru.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.