Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме хотят изменить порядок выхода на пенсию для военных

Пенсионное удостоверение
Военным хотят засчитать стаж службы при переходе на гражданские должности

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Депутат Государственной Думы РФ Елена Строкова предложила изменить порядок досрочного выхода на пенсию для военных, служащих на Крайнем Севере. Она направила письма с этим предложением к заместителям председателя правительства Юрию Борисову и Татьяне Голиковой.

«Предлагаю рассмотреть возможность разработки законодательного механизма, который даст возможность сократить необходимый для досрочного назначения пенсии 15-летний стаж до десяти лет для тех лиц, которые отслужили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пять лет и более», – указано в письме.

По ее данным, после ухода со службы до окончания 10 летнего стажа, бывшие военные вынуждены начинать нарабатывать стаж работы на гражданских должностях в течение полных 15 лет, без учеты предыдущих лет службы на Крайнем Севере, пишет RT.

Ранее «Утро.ру» писали про пенсии для военных. А с 1 октября следующего года ожидается ставшее уже традиционным увеличение пенсий на 3% военным пенсионерам и сотрудникам силовых ведомств.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.