Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В СПЧ рассказали, за что должны блокироваться социальные сети

Соцсети
В СПЧ назвали условия для справедливой блокировки соцсетей.

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Член СПЧ, правозащитник Андрей Бабушкин обозначил пределы свободы слова для социальных сетей. Об этом он рассказал «ФедералПресс».

«Я глубоко убежден, что там, где идет пропаганда детской порнографии, где пропаганда групп смерти, где пропаганда наркотиков, где идет пропаганда действий террористического характера, свобода слова заканчивается»,– заявил Андрей Бабушкин.

По его словам, свободна слова – «важная ценность, но и как любой ценностью ею можно злоупотребить». Чтобы понимать, где граница дозволенного, Бабушкин предложил разработать кодекс этики социальных сетей.

«Нарушение кодекса этики должно влечь определенные последствия, в том числе связанные с прекращением или приостановкой деятельности. Ответственность социальных сетей несомненна. Они должны отвечать за то, что они публикуют», – убежден правозащитник.

Андрей Бабушкин также отметил, что блокировка в любом случае должна быть адекватна и обоснованна. Эта возможность не должна использоваться лишь как повод для блокировки не незаконного, а неудобного контента.

Как ранее писал «ФедералПресс», в России с 10 марта Роскомнадзор замедлил работу Twitter на территории России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.