Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Штабы по наблюдению за выборами открылись по всей стране

Штабы по наблюдению за выборами открылись по всей стране
Штабы по наблюдению за выборами открылись по всей стране

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. По всей стране созданы общественные штабы по наблюдению за выборами. Эксперты будут следить за этапами подготовки к избирательной кампании.

«Кампания предстоит непростая, наша задача – обеспечить ее гласность и открытость. Чем больше наблюдателей будет – тем лучше», – сообщил глава штаба Челябинской области, председатель общественной палаты региона, ведущий «Эха Москвы» Валерий Шагиев.

Самый первый штаб появился в Удмуртии 21 декабря 2020 года. А 22 марта начал работать 85-й штаб в Оренбурге. В их состав входят люди, мнение которых значимо для граждан.

Глава «Амурского областного союза женщин» Жаккелина Орлова рассказала о накопленном организацией опыте подготовки и обучения наблюдателей к выборам.

«Мы проводим эту работу системно и давно, однако мы готовы к данной деятельности и в рамках предстоящего электорального цикла. Штаб станет открытой площадкой по оперативной обработке и верификации сообщений, поступающих от наблюдателей с участков», – рассказала она.

Председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев убежден, что противодействие фейкам возможно в том случае, если в процесс наблюдения вовлечено как можно большее число людей.

«Штаб станет центром верификации всех поступающих сообщений, вместе с тем на его площадке будут проходить экспертные обсуждения по актуальным вопросам кампании», – отметил Андрей Зайцев.

Член ОП Хабаровского края Андрей Белоглазов заявил о том, что рад участию всех конструктивных политических сил региона в подготовке к наблюдению на выборах.

«Все партии, которые разделяют с нами цель по подготовке независимого наблюдения, могут обращаться в общественный штаб, и мы будем проводить эту деятельность в сотрудничестве», – отметил он.

Руководитель ивановского областного корпуса «За чистые выборы» Дмитрий Тихов посоветовал партийцам быть равноудаленными от всех политических сил, которые будут бороться за места в Госдуме.

Региональный координатор НОМ в Севастополе Павел Харламов затронул тему сотрудничества общественных штабов в субъектах РФ.

«ФедералПресс» напоминает, что в стране идет активная подготовка наблюдателей на выборах. Благодаря им кампания должна пройти максимально прозрачно. Программа подготовки разработана совместно НОМ и ОП РФ. Первым этапом является обучение преподавателей наблюдателей. В ходе семинаров и практических занятий им рассказывают об избирательном законодательстве, а также о действиях в случае возникновения внештатных ситуаций на выборах. Затем эти люди отправятся в регионы, где будут готовить к кампании непосредственно самих наблюдателей. К слову, в некоторых субъектах первый этап подготовки уже преодолен. В этом году в число наблюдателей предложено включить представителей волонтерского движения. На высшем уровне была поддержана эта идея.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.