Top.Mail.Ru
Политика
Смоленская область
0

В Смоленской и Оренбургской областях стартовал первый этап подготовки наблюдателей

В Смоленской и Оренбургской областях стартовал первый этап подготовки наблюдателей
В Смоленской и Оренбургской областях стартовал первый этап подготовки наблюдателей

СМОЛЕНСК, 19 марта, ФедералПресс. 19 марта в Смоленской и Оренбургской областях, Карелии и Приморье стартовали семинары по обучению преподавателей, которые затем передадут знания наблюдателям на выборах в Госдуму.

«Мы стараемся привлекать в число общественных наблюдателей людей с активной гражданской позицией. Программа обучения позволяет подготовить их к предстоящей деятельности на самом высоком уровне и закрепить понимание того, насколько важна их работа для обеспечения чистоты и легитимности выборов», – отметил руководитель ГАУ «Региональное агентство молодежных программ и проектов», лидер волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ в Оренбургской области Валентин Сушко.

Образовательная программа разработана совместно ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» и ОП РФ. Она рассчитана на шесть месяцев. Слушателям расскажут о тонкости избирательного процесса и дадут конкретный план действий при возникновении нестандартных ситуаций. На первом этапе идет обучение преподавателей. С начала февраля для них прошло 56 семинаров.

Далее на втором этапе они поедут в свои регионы, чтобы продолжить подготовку самих наблюдателей.

«Такая программа, безусловно, необходима. Она позволяет будущим наблюдателям в короткий срок получить комплекс новых знаний и компетенций», – отметил член АЮР Алексей Тайбаков.

Целью проекта является подготовка свыше 100 тысяч наблюдателей. Именно им предстоит следить за чистотой выборов в Госдуму.

Как ранее писал «ФедералПресс», к 22 марта во всех субъектах РФ должны открыться штабы по наблюдению за выборами. В некоторых регионах они уже начали работу. В состав входят члены региональных ОП, общественники, а также предприниматели, журналисты, блогеры, добровольцы, политологи и эксперты в сфере избирательного права.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.